...

Вопрос правового статуса Каспия ожидает своего решения - Ашхабадская конференция

Энергетика Материалы 24 июня 2010 18:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Вопрос правового статуса Каспия ожидает своего решения, сказал на открывшейся в четверг международной конференции по разоружению государств Центральной Азии и Каспийского бассейна действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев.

"Не стоит забывать об ожидающем своего решения вопросе правового статуса Каспия", - отметил он в своем выступлении. На берегах Каспия расположены пять государств - Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркмения и Иран.

Самое большое в мире озеро обладает значительными биоресурсами, а также мировыми запасами нефти и газа. В то же время, строительство газопровода по дну водоема, в частности в рамках Транскаспийского проекта, могло бы открыть прямой доступ Европе к углеводородному потенциалу Центральной Азии.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан наши взаимоприемлемые решения как на двустороннем, так и трехстороннем уровне. Сторонам удалось прийти и к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос пока  не согласован толькос Туркменистаном и Ираном, в связи с чем переговоры продолжаются.

Лента

Лента новостей