...

Завершен процесс опроса интересов по поставкам труб для строительства трубопровода Poseidon

Энергетика Материалы 29 июня 2010 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend А. Бадалова/

Компания IGI Poseidon S.A получила восемь предложений со стороны известных в мире трубопрокатных производителей на поставку труб для строительства трубопровода Poseidon, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании.

Процесс опроса интересов по поставкам труб завершен. Начало предквалификационного тендера планируется в течение следующих нескольких дней.

IGI Poseidon S.A создана итальянской компанией Edison и греческой компанией Depa для разработки и строительства трубопровода Poseidon.

Мощность планируемого подводного трубопровода Греция-Италия, известного под названием Poseidon, составляет 8-10 миллиардов кубических метров газа в год. Трубопровод длиной 212 километров будет проходить по дну Адриатического моря от греческого Ставролименаса до итальянского Отранто.

Соединительный трубопровод Poseidon представляет собой недостающее звено транспортного коридора ITGI (Турция-Греция-Италия), который предполагает поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию. Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиардов кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия.

Газопровод ITGI является одним из проектов в рамках Южного Коридора, предполагающего поставки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Основным источником поставок для проектов Южного Коридора рассматривается Азербайджан, а, в частности, газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах-Дениз".

Лента

Лента новостей