...

Одной из причин продажи Павлодарского НХЗ является наличие инвестора, связанного с поставками нефти - "Самрук-Казына"

Энергетика Материалы 1 июля 2010 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Решение по продаже 50 процентов акций Павлодарского нефтехимического завода было принято по двум причинам, сказал глава Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов.

"Были две позиции в связи с продажей Павлодарского НХЗ. Первая - это существенные инвестиции, ведь мы взяли займ Нацбанка, который должны были погасить. И вторая - мы в любом случае приветствуем инвестора, особенно такого, который технологически связан с поставками нефти", - сказал Келимбетов.

По его словам, пока казахстанская сторона ведет переговоры с российскими компаниями. Эти компании Келимбетов не назвал.

"Отдав 50 процентов, мы не теряем самостоятельности. Что касается госрегулирования цен на внутреннем рынке на нефтепродукты, то это отдельный вопрос", - сказал он.

Ранее руководство АО НК "КазМунайГаз" в лице управляющего директора Данияра Тисева объявило о намерении продать 50 процентов акций крупной российской компании.

По неофициальным данным,  речь идет о частной компании ТНК ВР.

Известно, что ранее на акции ПНХЗ претендовали "Газпром- нефть" и ЛУКОЙЛ.

Павлодарский нефтехимический завод на севере Казахстана был построен в конце 70 годов прошлого века, в период существования СССР. Он был изначально нацелен на переработку нефти с западно-сибирских месторождений России. Проектная мощность завода составляет семь миллионов тонн нефти в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей