...

SOCAR продолжает реализацию крупного проекта по сбору попутных газов низкого давления

Энергетика Материалы 26 июля 2010 12:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца этого года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует сдать в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в понедельник источник в компании SOCAR. Установка новой станции осуществляется в целях обеспечения сбора выбрасываемых на месторождении в атмосферу попутных газов низкого давления в объеме 400 тысяч кубических метров в сутки.

По его словам, все строительные работы в рамках этого проекта уже завершены и сейчас ведутся пусконаладочные работы, на что уйдет несколько месяцев.

"Сейчас ведутся пусконаладочные работы. До конца года станция будет введена в эксплуатацию", - сказал источник.

В рамках этого проекта также предусмотрена реконструкция насосной станции, которая будет производить откачку жидкости (нефть и газоконденсат).

Месторождение "Гюнешли" находится на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "28 мая".

Ранее этот газ из-за отсутствия инфраструктуры выбрасывался в атмосферу, что наносило большой вред окружающей среде. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов. Объем выбросов варьирует в промежутке между 150-250 миллионами кубических метров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей