...

Азербайджан превратился в крупного экспортера углеводородов и имеет большое транзитное значение в регионе - американский эксперт

Энергетика Материалы 6 октября 2010 20:03 (UTC +04:00)
За последние 15 лет Азербайджан превратился в крупного энергетического экспортера, страна имеет большое транзитное значение, сказал в Баку в среду старший эксперт по энергетике американского центра стратегических и международных исследований Эдвард Чоу (Edward Chow).
Азербайджан превратился в крупного экспортера углеводородов и имеет большое транзитное значение в регионе - американский эксперт

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

За последние 15 лет Азербайджан превратился в крупного энергетического экспортера, страна имеет большое транзитное значение, сказал в Баку в среду старший эксперт по энергетике американского центра стратегических и международных исследований Эдвард Чоу (Edward Chow). "За последние 15 лет Азербайджан очень развился, превратился в крупного экспортера нефти и газа, имеет большое транзитное значение в регионе", - сказал Чоу.

В рамках визита в Баку, куда он прибыл при финансовой поддержке посольства США в Азербайджане, Чоу выступил в Азербайджанской государственной нефтяной академии с лекцией "Роль энергетического сектора в развитии и модернизации".

По данным BP, доказанные запасы нефти в Азербайджане на начало 2010 года составили 7 миллиардов баррелей. Добыча нефти в стране, по данным BP, составила в 2009 году 1,033 миллиона баррелей в сутки, что на 13,5 процента больше объема добычи в 2008 году.

По данным ОПЕК, добыча нефти в Азербайджане в 2010 году прогнозируется на уровне 1,11 миллиона баррелей в сутки. Эксперты нефтяного картеля прогнозируют увеличение добычи нефти в Азербайджане до 1,21 миллиона баррелей в сутки в 2011 году. Основной рост добычи нефти в следующем году придется на блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), где добывается нефть сорта Azeri Light.

Тэги:
Лента

Лента новостей