...

SOCAR будет продавать газ на внутреннем рынке Турции

Энергетика Материалы 7 октября 2010 11:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э. Исмайлов/

В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и турецкая государственная трубопроводная компания Botas подпишут контракт, который предусматривает передачу турецкой компанией газа дочернему предприятию компании SOCAR в Турции и последующей реализации его на внутреннем рынке Турции, сказал в четверг высокопоставленный представитель компании SOCAR.

По его словам, вчера правительство Турции приняло решение по этому вопросу, и сейчас стороны должны будут согласовать точку поставки газа в Турции и другие технические вопросы в рамках проекта.

Основной объем газа предназначен для нефтехимического комплекса Petkim в Турции, в котором SOCAR имеет долевое участие. Если возникнут излишки газа, они будут реализованы на внутреннем рынке Турции, сказал представитель SOCAR.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному между министерствами промышленности и энергетики Азербайджана и энергетики и минеральных ресурсов Турции аффелированная компания SOCAR ежегодно будет получать от Botas 1,2 миллиарда кубических метров газа из 6,6 миллиардов кубических метров законтрактованных для Турции в рамках первой стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Газ будет транспортироваться со стороны Botas для SOCAR до конца 2016 года.

Стоимость газа в объеме 1,2 миллиарда кубических метров будет складываться из стоимости импортированного газа, расходы на транспортировку внутри страны и другие налоговые пошлины.

Коммерческие условия доставки указанных объемов будут согласованы между компаниями SOCAR и Botas на основе контракта "бери или плати".

Также, согласно подписанному меморандуму, Botas поставит два миллиарда кубических метров газа для SOCAR для экспорта в Сирию и/или Болгарию, и/или Грецию на условиях, которые будут согласованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей