...

Для обслуживания второй стадии разработки "Шах Дениз" может понадобиться свободная плавучая буровая

Энергетика Материалы 27 октября 2010 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Концепция реализации второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, которая предусматривает строительство нескольких платформ, является более безопасной с экологической точки зрения, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке. В настоящее время партнеры по проекту продолжают обсуждения по окончательному выбору концепции.

По его словам, основное превосходство концепции строительства платформ над концепцией точечного бурения и подводной добычи является возможность быстрого реагирования в случае проблем в процессе добычи и упрощение процесса контроля за разработкой месторождения.

Несмотря на большой плюс, этот метод также имеет свои минусы. В частности, он обходится дороже точечного, который предусматривает бурение множества скважин по всему месторождению и присоединение их к одной платформе. Также бурение новых скважин с платформы ограничивает возможности охвата всего месторождения, поскольку максимальное расстояние отклонения скважин от платформы в рамках бокового бурения составляет пять километров. Кроме того, наклонное бурение обходится дороже вертикального, сказал источник.

По его словам, в свою очередь точечное бурение дает возможность наиболее свободного и полного освоения месторождения. Но поскольку месторождение располагается на Каспии, который является замкнутым водоемом, этот метод является менее безопасным, потому что любая проблема или утечка может грозить экологической катастрофой. Обеспечение контроля и обслуживания скважин с подводным заканчиваем, которые предполагаются в рамках концепции точечного бурения, требует наличие свободных полупогружных установок, которые нужны для обслуживания этих скважин и в случае необходимости - ликвидации технических проблем.

Подобных свободных установок на Каспии нет, а те которые имеются, постоянно задействованы для проведения буровых работ как в азербайджанском секторе моря, так и в секторах других прикаспийских стран.

По мнению источника, концепция, предусматривающая строительство новых платформ, является более целесообразной для Азербайджана, поскольку после истечения срока контрактных обязательств перед иностранными компаниями, все платформы и инфраструктура на месторождении перейдет под операторство республики, что является более экономически выгодным с точки зрения затрат на обслуживание всей инфраструктуры.

Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь возможно будет довести до 25 миллиардов кубических метров в год с 8,6-9 миллиардов кубических метров.

Газ, добываемый с месторождения "Шах Дениз", в настоящее время транспортируется в Грузию и Турцию, также часть в рамках проекта получает Азербайджан (часть покупается).

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей