...

В Казахстане утвердены новые правила ведения единой базы данных добычи и оборота нефти

Энергетика Материалы 27 ноября 2010 14:33 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана своим постановлением утвердило новые правила ведения единой базы данных добычи и оборота нефти в стране.
В Казахстане утвердены новые правила ведения единой базы данных добычи и оборота нефти

Правительство Казахстана своим постановлением утвердило новые правила ведения единой базы данных добычи и оборота нефти в стране. Документ опубликован в субботу в официальной печати, передает КазТаг.

Согласно тексту постановления, цель правил ведения единой базы - анализ информации по добыче нефти и газокондетсата, их движение по территории страны, учет остатков сырой нефти и учет ее переработки на НПЗ. С этой целью недропользователи, предприятия, осуществляющие транспортировку нефти, и нефтеперерабатывающие заводы обязуются предоставлять информацию о добыче нефти, ее движении и переработке в диспетчерский центр уполномоченного органа ежесуточно. Кроме того, эти предприятия обязаны предоставлять сводные данные один раз в месяц и один раз в год по формам, приведенным в приложениях к постановлению.

Как отмечается, на основании полученной информации диспетчер систематизирует представленную информацию по добыче и обороту нефти и представляет ее уполномоченному органу в области нефти и газа.

Уполномоченный орган в области нефти и газа проводит анализ информации, представленной диспетчером, и направляет ее в правительство Казахстана к 15 января года, следующего за отчетным.

Постановление вводится в действие по истечении 10 дней после первого официального опубликования.

Одновременно утрачивает силу постановление правительства РК от 20 октября 2006 года № 1009 "Об утверждении правил ведения единой базы данных добычи и оборота нефти".

Тэги:
Лента

Лента новостей