...

Разведочное бурение на структуре "Бабек" будет проведено с плавучей буровой установки - первый вице-президент SOCAR

Энергетика Материалы 30 ноября 2010 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Сроки начала разведочного бурения на перспективной азербайджанской морской структуре "Бабек" будут зависеть от наличия свободной буровой установки на Каспии, сказал во вторник первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в отличие от месторождения "Умид", где для разведочного бурения была установлена стационарная морская платформа, на структуре "Бабек" планируется использование плавучей буровой установки.

Как отметил Юсифзаде, сроки бурения на перспективной структуре "Бабек" не будут зависеть от результатов бурения второй скважины на месторождении "Умид", а напрямую связаны с наличием буровой установки.

Ранее компания SOCAR объявила об открытии нового морского газоконденсатного месторождения "Умид". Как говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, открытие нового месторождения повысило уверенность в наличии больших запасов на перспективной структуре "Бабек". По словам Абдуллаева, разведочное бурение на этой перспективной структуре планируется начать уже в 2011 году.

Как ранее говорил другой источник в компании SOCAR, разведочное бурение на структуре "Бабек" задерживается из-за отсутствия свободной буровой установки. Проектные задания по бурению на "Бабек" уже подготовлены. Для начала будет пробурена лишь одна скважина, проектная глубина которой составит 6800 метров.

Геологи SOCAR оценивают возможные запасы структуры "Бабек" в 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн газоконденсата.

Тэги:
Лента

Лента новостей