...

В январе-ноябре SOCAR поставила на внутренний рынок Азербайджана более 10 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 4 декабря 2010 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /Trend/

В январе-ноябре компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) для удовлетворения внутренних потребностей Азербайджана и обеспечения экспортных операций было израсходовано более 9,34 миллиарда кубических метров газа, говорится в сообщении, распространенном в субботу SOCAR.

Согласно информации, из общего объема израсходованного газа 7,99 миллиарда кубических метров было передано промышленным предприятиям, населению и АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии Азербайджане). Оставшиеся объемы были затрачены на обеспечение экспортных операций с Грузией и Россией, а также для обеспечения природным газом Нахчыванской Автономной Республики (НАР).

Всего в январе-ноябре SOCAR было поставлено в газовую систему страны около 10,6 миллиарда кубических метров газа, что больше прогнозируемого на около 1,2 миллиарда кубических метров. Помимо этого, для обеспечения газом промышленных предприятий, населения и обеспечения обязательств в рамках экспортных контрактов из подземных газохранилищ страны было выкачано около 643,24 миллиона кубических метров газа. Наряду с этим, в данный период в газохранилища дополнительно было закачано 1,9 миллиарда кубических метров газа.

В рамках своповых операций с Ираном для обеспечения газом НАР в январе-ноябре было передано более 291,6 миллиона кубических метров газа. В ноябре этот показатель составил около 18 миллионов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей