...

Азербайджан рассматривается в качестве приоритетного поставщика СПГ в Украину

Энергетика Материалы 21 декабря 2010 16:02 (UTC +04:00)
Украина рассматривает Азербайджан как приоритетного поставщика сжиженного природного газа, сказал глава рабочей группы "Национальные проекты" Комитета по экономическим реформам при президенте страны Украины Владислав Каськив, передает во вторник агентство "РИА Новости".
Азербайджан рассматривается в качестве приоритетного поставщика СПГ в Украину

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Украина рассматривает Азербайджан как приоритетного поставщика сжиженного природного газа (СПГ), сказал глава рабочей группы "Национальные проекты" Комитета по экономическим реформам при президенте страны Украины Владислав Каськив, передает во вторник агентство "РИА Новости".

"Азербайджан - один из желанных и приоритетных поставщиков сжиженного природного газа по ряду причин", - сказал Каськив.

По его словам, главным преимуществом Азербайджана как поставщика является короткий путь доставки, что позволит рассчитывать на взаимовыгодные условия сотрудничества.

Петр Мирошников, глава государственного предприятия "LNG-терминал", занимающегося разработкой проекта, отметил, что не весь газ будет поставляться на терминал по долгосрочным контрактам. "Часть газа, 20-30%, - это будут спотовые сделки", - подчеркнул он.

Как сообщается в презентации терминала, размещенной на официальном сайта Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами, подготовка технико-экономического обоснования терминала по приему сжиженного газа в Украине будет завершена в третьем квартале следующего года.

В Украине уже создано государственное предприятие по строительству терминала, которое займется подготовкой ТЭО и поиском инвесторов в рамках этого проекта.

Согласно графику работ, указанному в презентации, в третьем-четвертом кварталах 2011 года в рамках этого проекта будет создан международный консорциум. Проведение работ по проектированию терминала предусмотрено на весь 2012 год. Подписание контрактов по поставкам СПГ запланировано на последние три квартала 2012 и первый квартал 2013 годов. Строительные работы в рамках первой фазы создания терминала планируется завершить до конца 2015 года, начиная со второго квартала 2013 года.

В качестве маршрутов поставок сжиженного газа на терминал рассматриваются Азербайджан, Египет, Ливия, Алжир и Катар. Вариант поставок сжиженного газа из Азербайджана является наиболее коротким с точки зрения расстояния (2300 километров).

Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа возможна при участии Украины в проекте Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджане через Грузию и Черное море в Румынию. Украинская сторона проявляет к этому проекту большой интерес.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубометров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI

Тэги:
Лента

Лента новостей