...

SOCAR экспортирует в Россию до 1,4 млн. кубометров газа в сутки

Энергетика Материалы 23 декабря 2010 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

По данным на 23 декабря, с начала года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках среднесрочного контракта с компанией "Газпром" экспортировала в Россию 800 миллионов кубических метров газа, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в настоящее время ежесуточный объем газа, экспортируемого SOCAR в Россию, составляет 1,3-1,4 миллиона кубических метров газа.

Согласно данным SOCAR, в январе-ноябре компания экспортировала  в Россию более 759,4 миллиона кубических метров газа против 698,64 миллиона кубических метров в январе-октябре. В ноябре в Россию было экспортировано около 60,8 миллиона кубических метров азербайджанского газа против более 80,6 миллиона кубических метров в октябре. 

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября прошлого года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября в Баку, в 2011 году "Газпром" получит два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с первого января этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей