...

В результате аварии на высоковольтной линии в Кыргызстане образовался дефицит электроэнергии

Энергетика Материалы 6 января 2011 12:01 (UTC +04:00)
Вечером 5 января 2011 года из-за аварии на высоковольтной линии, соединяющей Курпсайская ГЭС и Октябрьскую подстанцию в районе села Сузак (Жалал-Абадская область), в энергосистеме Кыргызстана произошло отключение.
В результате аварии на высоковольтной линии в Кыргызстане образовался дефицит электроэнергии

Вечером 5 января 2011 года из-за аварии на высоковольтной линии, соединяющей Курпсайская ГЭС и Октябрьскую подстанцию в районе села Сузак (Жалал-Абадская область), в энергосистеме Кыргызстана произошло отключение. Об этом 6 января на пресс-конференции в КНИА "Кабар" сообщил министр энергетики Аскарбек Шадиев.

По его словам, отключение произошло в 18:28. "К 18:35 отключилась линия электропередачи мощностью 220 Кв Кристалл-Юлдуз, соединяющая подстанцию Кристалл с узбекской энергосистемой. Из-за этого произошло отключение 2 межсистемных ЛЭП. В данном энергоузле оставшиеся 2 генератора Курпсайской ГЭС перешли на неустойчивую работу", - сказал он, пишет CA-News.

Он также сообщил, что при аварии автоматика скинула 2 генератора. После этого работники работники Курпсайской ГЭС были вынуждены в ручную отключить 2 генератора. Вследствие электроэнергию ограничили на 400 мВатт. "Создался дефицит в энергосистеме всей Средней Азии, которая охватывает Кыргызстан, Узбекистан и южный Казахстан. Неполадки удалось устранить к 8 утра. В трех странах 20% населения были ограничены в подаче электроэнергии. Причиной послужил перегруз высоковольтных линий вследствие высокого потребления электроэнергии для тепла населением, а также устаревшее оборудование", - добавил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей