...

На юге Кыргызстана наблюдается острый дефицит ГСМ

Энергетика Материалы 10 марта 2011 12:50 (UTC +04:00)
На юге Кыргызстана наблюдается острый дефицит ГСМ, в частности, ощущается нехватка дизельного топлива.
На юге Кыргызстана наблюдается острый дефицит ГСМ

На юге Кыргызстана наблюдается острый дефицит ГСМ, в частности, ощущается нехватка дизельного топлива. Об этом сообщил депутат Азамат Арапбаев на заседании парламента в четверг, пишет КирТАГ.

"С 15 февраля в страну не поступило ни одного литра ГСМ. В настоящее время ситуация тяжелая. Фермеры даже за деньги не могут приобрести дизельное топливо. Я в прошлый раз поднимал этот вопрос и обращался к правительству, но до сих пор не получил никакого ответа. Необходимо в срочном порядке решать данный вопрос, ведь от нашего бездействия страдают простые крестьяне",- сказал А. Арапбаев.

Как ранее сообщалось, Россия официально пока так и не сняла экспортные пошлины на ГСМ. По словам А. Арапбаева, "если вопрос с пошлинами не будет решен в ближайшее время, цены на ГСМ в сезон могут вырасти от 40 до 50 сомов. Это может сильно повлиять на работу фермеров, которые зависят от цен на дизтопливо".

Напомним, согласно договоренности, достигнутой в результате переговоров премьер-министра КР Алмазбека Атамбаева с главой правительства РФ Владимиром Путиным, Россия согласилась отменить с 1 января 2011 года введенные 1 апреля 2010 года экспортные пошлины на ГСМ. Размер пошлины составлял $ 208,1 за тонну.

Россия поставляет в КР более 90% ГСМ от общего объема поставок.

Общая потребность республики в ГСМ для проведения весенне-полевых работ в 2011 году составляет 40 тыс. тонн. В госматрезерве на сегодняшний день остаток дизельного топлива составляет 8,6 тыс. куб. метров. С учетом этого, для проведения весенне-полевых работ в текущем году потребуется дополнительно 31,4 тыс. тонн дизельного топлива.

Лента

Лента новостей