...

Мишлин Кальми-Рей: Верю, что Трансадриатический проект будет реализован во имя общих интересов Азербайджана и Швейцарии (ФОТО)

Энергетика Материалы 14 марта 2011 23:27 (UTC +04:00)
Во время проведенных сегодня утром переговоров и обсуждений я с удовлетворением отметила, что двусторонние отношения между нашими странами отличные
Мишлин Кальми-Рей: Верю, что Трансадриатический проект будет реализован во имя общих интересов Азербайджана и Швейцарии (ФОТО)

Во время проведенных сегодня утром переговоров и обсуждений я с удовлетворением отметила, что двусторонние отношения между нашими странами отличные. Эти отношения опираются на волю укреплять и развивать двусторонние связи. Об этом заявила в понедельник Президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, выступая в Баку с заявлением для печати, сообщает официальный сайт Президента Азербайджана.

По ее словам, экономические отношения между Азербайджаном и Швейцарией динамичны и хороши. "В 2010 году торговля между нашими странами возросла в положительной степени, однако считаю, что в этой области еще есть потенциал. Сегодня Азербайджан является одной из важнейших стран, поставляющих сырую нефть в Швейцарию. Есть большие возможности в области торговли и прямых инвестиций, так как Швейцария является одним из крупных инвесторов за рубежом. Думаю, что строительство швейцарской группой Holcim нового цементного завода в Азербайджане служит хорошим примером этих инвестиций. Должна отметить, что эти инвестиции являются крупнейшими из вложенных в ненефтяной сектор Вашей страны. А для меня этот пример демонстрирует потенциал развития наших экономических связей", - отметила Мишлин Кальми-Рей.

По ее словам, Азербайджан и Швейцария являются партнерами в международных организациях, институтах Bretton Woods, состоят в одной региональной группе, между странами налажено прекрасное сотрудничество. "Мы сотрудничаем не только в институтах Bretton Woods, но и в Совете Европы или в рамках ОБСЕ. Важное значение представляет наше сотрудничество в энергетическом секторе. Рада, что это сотрудничество будет интенсивным и дальше. Мы очень рады контактам с Вашей страной, которые стали активнее после заключенного в 2007 году с Азербайджаном меморандума о взаимопонимании. Должна отметить, что Трансадриатический проект является чрезвычайно интересным для Швейцарии. Швейцарская компания IGEL - один из основных участников этого проекта. Верю, что Трансадриатический проект будет реализован во имя общих интересов Азербайджана и Швейцарии", - сказала Мишлин Кальми-Рей.

Швейцария сотрудничает с Азербайджаном уже более 10 лет, отметила она. "Швейцарская компания участвует в проекте технической поддержки создания возможностей в макроэкономической сфере, реализуемом между Международным финансовым институтом и Центральным банком, Министерством экономического развития и Министерством финансов Азербайджана. Швейцарское агентство сотрудничества и развития, являющееся частью возглавляемого мною министерства, реализует различные программы сотрудничества и содействия. Я совершу визит в Нахчыван для ознакомления с одним из осуществляемых нами там проектов содействия. Этот проект начался в 2002 году. Поэтому я бы с удовольствием ознакомилась с этим проектом. Цель данного проекта, связанного с орошением, заключается в восстановлении традиционных в этом регионе водных источников, то есть кяхризов. В прежние времена мы тоже пользовались ими в Швейцарии. Это очень важно для меня", - сказала Президент Швейцарии.

Она выразила признательность Ильхаму Алиеву за информацию о региональном положении на Южном Кавказе. "Одним из приоритетов внешней политики Швейцарии является мирное урегулирование конфликтов. Швейцария является посредником, так как мы - нейтральная страна. Мы стараемся подойти к ситуации объективно. Желаю Вам прогресса в решении существующих в Вашем регионе проблем", - заявила Президент Мишлин Кальми-Рей.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Лента

Лента новостей