...

Сроки и этапы реализации проекта Транскаспийской системы зависят от формирования ресурсной базы - "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 6 апреля 2011 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 апреля/корр. Trend В. Жаворонкова/

Сроки ввода в эксплуатацию и этапы реализации нефтепровода "Ескене-Курык" и всего проекта Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) будут зависеть от создания достаточной ресурсной базы, а именно от добычи с месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", сообщили Trend в среду в пресс-службе казахстанской национальной нефтяной компании - АО "НК "КазМунайГаз" " (КМГ).

В настоящее время строительство нефтепровода "Ескене-Курык" находится на стадии разработки проектной документации и работы в этом направлении продолжаются.

Объемы нефти, планируемые к добыче в рамках второй фазы освоения месторождения "Кашаган", являются основой для обеспечения экономической эффективности всего проекта ККСТ, сказали в "КазМунайГаз".

Ранее говорилось о том, что реализация проекта ККСТ откладывается до 2018-2019 годов в связи с задержкой реализации второй фазы разработки месторождения "Кашаган" на Каспии. Накануне появилась информация о том, что Казахстан планирует на три года приостановить работы по основному этапу освоения месторождения "Кашаган".

Проект ККСТ предназначен для экспорта казахстанской нефти, в основном c месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", через Каспийское море на международные рынки по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан", а также по другим нефтетранспортным системам, расположенным на территории Азербайджана и других транзитных стран.

ККСТ состоит из двух сегментов: нефтепровода "Ескене-Курык" и Транскаспийской системы.

В июне прошлого года консорциумом KMG-Transcaspian LLP ("дочка" казахстанской АО НК "КазМунайГаз") и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) был объявлен тендер по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) для Транскаспийского проекта, однако, впоследствии он был признан несостоявшимся.

В конце 2008 года в Баку национальные нефтяные компании Казахстана и Азербайджана - "КазМунайГаз" и SOCAR - подписали соглашение по созданию Транскаспийской системы. Она должна обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки кашаганской нефти через Каспий и Кавказ на мировые рынки в объеме 23 миллионов тонн с последующим увеличением до 35-56 миллионов тонн в год.

Система включает в себя нефтеналивной терминал на казахстанском побережье, танкеры и суда, нефтесливной терминал на азербайджанском побережье. Транскаспийская транспортная инфраструктура может быть также использована частично для транспортировки нефти по другим транспортным маршрутам.

Тэги:
Лента

Лента новостей