...

Ядерная энергетика не сможет стать альтернативой природному газу

Энергетика Материалы 9 апреля 2011 14:21 (UTC +04:00)
Ядерное топливо не сможет заменить природный газ, спрос и цены на который в ближайшем будущем будут расти, считают западные аналитики.
Ядерная энергетика не сможет стать альтернативой природному газу

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend А.Бадалова /

Ядерное топливо не сможет заменить природный газ, спрос и цены на который в ближайшем будущем будут расти, считают западные аналитики.

"Очень маловероятно, что вклад ядерной энергетики в энергопроизводство будет расти", - сказал Trend по электронной почте директор департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro). В светлое будущее ядерной энергетики, в частности в Европе, Стагнаро не верит.

Катастрофа, произошедшая на японской АЭС "Фукусима-1", вследствие разрушительного землетрясения в стране и последовавшего за ним цунами, вызвала широкую международную дискуссию относительно будущего ядерной энергетики. Ряд стран, в частности европейских, начал пересматривать проекты по строительству новых атомных электростанций.

В марте Совет ЕС призвал Еврокомиссию разработать систему стресс-тестов, которые, как предполагается, будут осуществлены независимыми национальными организациями. В ближайшее время МАГАТЭ должно завершить разработку методики проведения стресс-тестов на всех АЭС в мире. После того, как документ изучит и примет Еврокомиссия, стресс-тесты разрешат проводить в европейских странах.

На сегодня 15-20 процентов электроэнергии в мире производится на АЭС.

Мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются США, Франция, Япония, Россия, Корея и Германия.

По мнению Стагнаро, доля ядерной энергии в мировом энергобалансе останется стабильной или же будет сокращаться.

Фактически, по словам Стагнаро, ядерная энергия может быть компенсирована углем, но это несовместимо с задачей Европы по сокращению выбросов парниковых газов.

Спрос и цены на газ в будущем будут расти, считает Стагнаро.

В краткосрочной перспективе, по его мнению, уровень спроса на газ в Европе будет относительно низким из-за экономического кризиса, в то время как в среднесрочной перспективе потребуются большие инвестиции, как для новых энергетических мощностей, так и для новых инфраструктур, таких как трубопроводы и терминалы LNG.

"Сегодня наиболее важным вопросом является то, как дальше будут развиваться события в Северной Африке, как долго будет длиться политическая нестабильность в этом регионе, и как она скажется на импорте Европы", - сказал Стагнаро.

По мнению европейского специалиста по энергобезопасности Джона Робертса (John Roberts), страны, которые сейчас в значительной степени зависят от ядерной энергетики, в частности, такие страны, как Франция и США, будут по-прежнему использовать ее .

"Гораздо труднее начать совершенно новый проект в новых странах из-за опасений, связанных с обеспечением безопасности", - сказал Trend по телефону ведущий энергетический эксперт Platts Робертс.

Сегодня, по его мнению, запасы газа в мире велики, что означает, что производство этого топлива в будущем значительно увеличится.

"Мы стали свидетелями начала этого процесса", - сказал Робертс.

Примером тому, по его словам, является увеличение в течение года газовых резервов США вдвое, что возродило эту страну в качестве крупнейшего мирового производителя газа.

Одними из ключевых вопросов, заслуживающих внимания в ближайшие 5-10 лет, являются следующее: снизятся ли затраты на производство ископаемого топлива и повысятся ли затраты на производство альтернативных источников энергии, считает Робертс.

По прогнозам европейского газового союза Eurogas, спрос на газ в 27 странах Евросоюза вырастет до 637 миллиардов кубических метров к 2030 году.

Согласно данным Еврокомисии, зависимость стран ЕС от импорта газа увеличится к 2020 году до 73-79 процентов от потребления , к 2030 году - до 81-89 процентов. Увеличение импорта станет результатом истощения внутренних ресурсов.

По оценкам Eurogas, внутренняя добыча газа в 27 странах Евросоюза сократилась в 2009 году на 9 процентов до 182 миллиардов кубических метров. Основными внешними источниками поставок стали Россия, Норвегия и Алжир.

В подготовке материала принимала участие Е.Остапенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей