...

В сентябре начнутся исследования на структуре "Шафаг-Асиман" в Азербайджане

Энергетика Материалы 9 июня 2011 10:25 (UTC +04:00)
В рамках контракта на разведку, разработку и раздел продукции перспективного блока "Шафаг-Асиман", подписанного между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP, 15 сентября начнутся трехмерные геофизические исследования.
В сентябре начнутся исследования на структуре "Шафаг-Асиман" в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В рамках контракта на разведку, разработку и раздел продукции перспективного блока "Шафаг-Асиман", подписанного между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP, 15 сентября начнутся трехмерные геофизические исследования, сказал в четверг первый вице-президент компании SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, геофизические работы на структуре произведет с использованием судна "Гилавар" совместное предприятие Caspian Geophysical.

В рамках контракта компания BP взяла на себя большую ответственность по проведению работ на этом блоке, поскольку он расположен на глубине воды 750 метров. Глубина разведочных скважин составит при этом семь тысяч метров.

По словам Юсифзаде, прогнозируемые запасы блока "Шафаг Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

В мае между компаниями "BP-Azerbaijan" и Caspian Geophysical был подписан контракт на проведение 3D-сейсмики.

С 2005 года судно "Гилавар" проводило работы за пределами Каспия для таких крупных энергетических компаний, как BP, Shell, Maersk, Petrobras.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором, при необходимости, будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Запасы структуры оцениваются в 300-500 миллиардов кубических метров газа.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" в связи с совместной разведкой и разработкой структур "Шафаг" и "Асиман".

Разведочные работы на блоке ранее не проводились, он расположен на глубине моря 650-800 метров с глубиной резервуара семь тысяч метров.

BP является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР также является оператором нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.

Тэги:
Лента

Лента новостей