...

SOCAR рассматривает возможность участия в приватизации греческого газового концерна DEPA

Энергетика Материалы 15 июля 2011 11:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает возможность участия в приватизации греческого газового концерна DEPA, сказал в пятницу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, DEPA полностью открыта для приватизации, и SOCAR изучает возможности греческой компании и экономическую целесообразность приобретения активов.

"Если это будет соответствовать интересам Госнефтекомпании и экономически целесообразным, то SOCAR готова приобрести долевое участие в DEPA", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время, как в Европе, так и в остальном мире, на продажу выставлено большое количество активов, но SOCAR может рассмотреть вопрос приобретения каких-либо активов только с учетом их соответствия стратегическим интересам компании.

Сегодня азербайджанский газ реэкспортируется в Грецию турецкой Botas. Ожидается, что после подписания Азербайджаном и Турцией транзитного соглашения азербайджанский газ будет поставляться в Грецию напрямую.

Начало официального процесса приватизации греческой компании DEPA ожидается уже этим летом. Завершение приватизации планируется в конце 2011 года. Правительство Греции одобрило 23 мая программу приватизации, которая должна принести в казну страны около 50 миллиардов евро до 2015 года. Принятие этой программы является одним из условий международных кредиторов (ЕС и МВФ) для дальнейшей кредитной поддержки.

В настоящее время государственная доля в DEPA составляет 65 процентов, остальные 35 процентов принадлежат компании The Hellenic Petroleum SA. В результате приватизации государственная доля в компании DEPA будет снижена до 34 процентов.

Ранее председатель DEPA Гарри Сачинис сказал Trend, что компания приветствует участие SOCAR в процессе приватизации.

Тэги:
Лента

Лента новостей