...

SOCAR готовится к модернизации одного из своих НПЗ

Энергетика Материалы 29 июля 2011 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обратился в институт "Нефтгазелмитедгигатлахие" (научно-исследовательский проектный институт нефти и газа) для подготовки проектов реконструкции производства дизельного топлива и бензина стандарта Евро-3, сказал в пятницу источник в компании SOCAR.

"Для подготовки проекта было обращение в институт, который проведет соответствующие расчеты", - сказал источник.

По его словам, работа по модернизации установок для повышения качества производимой продукции пока не начата, поскольку к этому процессу необходимо подготовиться, а также должен быть готов сам проект.

На двух Бакинских НПЗ суммарной мощностью 20 миллионов тонн в год SOCAR перерабатывает нефть, добываемую на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. НПЗ имени Гейдара Алиева специализируется на производстве светлых нефтепродуктов, а НПЗ "Азнефтьяг" - темных.

В настоящее время производимые SOCAR дизельное топливо и бензин соответствует экологическим стандартам Евро-2.

Также в целях повышения качества продукции и начала производства дизельного топлива и бензина в соответствии с экологическими стандартами Евро-5 SOCAR планирует строительство нового комплекса по переработке нефти, газа и производства нефтехимической продукции.

.

Тэги:
Лента

Лента новостей