...

Изучение потенциала энергии ветра в азербайджанском секторе Каспия завершится в следующем году

Энергетика Материалы 1 сентября 2011 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

Работы по изучению потенциала энергии ветра в азербайджанском секторе Каспия будут завершены в следующем году, сказал в четверг глава отдела по инвестициям и реконструкции промышленных объектов министерства промышленности и энергетики Азербайджана Рамиз Рзаев.

Предварительный отчет в рамках проекта "Изучение потенциала энергии ветра на азербайджанской территории Каспийского моря" был презентован сегодня в рамках программы INOGATE. К проекту привлечены как местные, так и иностранные эксперты. В презентации отчета участвовали представители Национальной академии наук, министерств экономического развития, экологии и природных ресурсов, SOCAR, иностранные эксперты и т.д.

Отчет является предварительным и, по мнению Рзаева, над ним еще предстоит большая работа.

"В рамках проекта будет изучен вопрос приемлемости различных областей азербайджанской акватории Каспийского моря в плане установки ветряных парков. Будут представлены отчеты и рекомендации, касающиеся высоты и мощностей этих установок, а также экономическое обоснование установки таких парков", - сказал он.

По словам Рзаева, проект, финансируемый Европейской комиссией, будет завершен в следующем году, после чего и станет возможной установка ветряных электростанций на море.

Лента

Лента новостей