...

Диверсификация поставок электроэнергии - неотъемлемая часть энергополитики Туркменистана - президент

Энергетика Материалы 10 сентября 2011 10:43 (UTC +04:00)
Туркменистан сегодня поставляет электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию, "причем, объемы поставок неуклонно растут".
Диверсификация поставок электроэнергии - неотъемлемая  часть энергополитики Туркменистана - президент

Туркменистан, Ашхабад, 10 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан сегодня поставляет электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию, "причем, объемы поставок неуклонно растут", говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к туркменским энергетикам по случаю их профессионального праздника, отмечаемого 10 сентября.

"Диверсификация направлений поставок электроэнергии стала неотъемлемой частью энергетической политики государства", - говорится в тексте послания.

По словам туркменского руководителя, в связи с постоянным ростом сегодня во всем мире потребностей в электроэнергии "активизируются переговоры зарубежных государств с Туркменистаном о сотрудничестве в сфере электроэнергетики".

"Туркменистан обладает колоссальными запасами энергоресурсов, рациональное и бережное использование которых в интересах народа, служит повышению уровня его жизни, и является одной из главных задач, стоящих перед нами", - говорится в обращении.

Транспортные возможности на данном этапе позволяют стране продавать электроэнергию, помимо Афганистана, Ирана, Турции, и в страны Центральной Азии. Ведутся проектные разработки относительно поставок в Пакистан.

Ранее сообщалось, что в соответствии со стратегией развития отрасли, к 2030 году уровень производства электроэнергии в Туркменистане планируется довести до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей