...

ТАР представил Греции предварительную оценку воздействия на окружающую среду

Энергетика Материалы 28 сентября 2011 18:20 (UTC +04:00)
Компания по управлению проектом Трансадриатического трубопровода (ТАР) представила министерству окружающей среды Греции предварительную оценку воздействия на окружающую среду,
ТАР представил Греции предварительную оценку воздействия на окружающую среду

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Компания по управлению проектом Трансадриатического трубопровода (ТАР) представила министерству окружающей среды Греции предварительную оценку воздействия на окружающую среду, говорится в сообщении ТАР, распространенном в среду.

Этот документ является дополнением к предварительным документам, представленным ТАР в прошлом году для начала полной оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС).

Как говорится в сообщении, ТАР ОВОСС будет проводиться в соответствии, как с греческим законодательством, так и с рекомендациями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Предварительная оценка воздействия на окружающую среду предоставляет детальную информацию о маршруте трубопровода, а также альтернативные маршруты, анализированные командой ТАР.

Проект Трансадриатического трубопровода является одним из проектов Южного газового коридора и предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона на европейский рынок.

Трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. В Италии и Греции трубопровод будет подключен к уже существующей газотранспортировочной инфраструктуре.

Изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов. Акционерами проекта являются швейцарская компания EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В качестве основного источника газа для проекта ТАР рассматривается газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", общие запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Лента

Лента новостей