...

Казахстан достиг впечатляющих успехов во всех сферах – министр

Энергетика Материалы 4 октября 2011 11:44 (UTC +04:00)
За 20 лет независимости Казахстан достиг впечатляющих успехов в экономическом, политическом и социальном развитии.
Казахстан достиг впечатляющих успехов во всех сферах – министр

Казахстан, Астана, 4 октября/ корр. Trend А. Маратов/

За 20 лет независимости Казахстан достиг впечатляющих успехов в экономическом, политическом и социальном развитии, сказал во вторник в приветственном слове на VI Евразийском форуме KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и стабильного сотрудничества" министр нефти Сауат Мынбаев.

"За период с 1995 по 2010 годы в углеводородный сектор Казахстана было вложено почти 104 миллиарда долларов иностранных и внутренних инвестиций, - сказал Мынбаев.

По его словам, Казахстан с большой ответственностью осознает свою растущую роль в Евразийской системе энергетической безопасности. "Прогнозируемость действий, договороспособность, учет многосторонних интересов - так мы понимаем пути достижения энергобезопасности", - сказал министр.

"На поддержание стабильности на энергетических рынках направлены стратегические международные инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, объявленные в 2011 году, - сказал Мынбаев. - Уверен, что форум поспособствует укреплению государственно-частного партнерства и инвестиционной привлекательности Казахстана".

По словам министра, в последние годы нефтегазовый комплекс был движущей силой проводимых в Казахстане экономических и социальных реформ.

Тэги:
Лента

Лента новостей