...

SOCAR определилась с планами выпуска евробондов

Энергетика Материалы 5 октября 2011 11:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца года SOCAR (Госудасртвенная нефтяная компания Азербайджана) может проивести выпуск евробондов, сказал журналистам в среду президент компании Ровнаг Абдуллаев.

"Большой потребности, с финансовой точки зрения, в выпуске евробондов у SOCAR нет. Это необходимо для международного имиджа компании", - сказал Абдуллаев.

RBS (Royal Bank of Scotland), Citibank и Deutsche bank выступят организаторами первого выпуска евробондов компании SOCAR, который ожидается на уровне 500 миллионов долларов.

Евробонды SOCAR предполагается разместить на рынках Европы и Азии, однако, по существующей практике, американские инвесторы смогут приобрести их через свои оффшорные подразделения.

В настоящее время SOCAR готовится к проведению road show для инвесторов и подготавливает проспект эмиссии. Создан специальный центр, где накапливается информация по основным активам компании, после чего будет проведен ее аудит юристами SOCAR и банков-андеррайтеров.

SOCAR - Государственная нефтяная компания Азербайджана. В 2010 году ее нефтегазодобывающими предприятиями было добыто 7,28 миллиона тонн нефти и более семи миллиардов кубометров газа.

Совместно с иностранными партнерами SOCAR участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей