...

У проекта ITGI меньше всего шансов на реализацию

Энергетика Материалы 5 октября 2011 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Проект ITGI(газопровода Турция-Греция-Италия) имеет меньше всего шансов быть выбранным консорциумом разработки месторождения Шах-Дениз в качестве предпочтительного маршрута транспортировки азербайджанского газа, считает европейский специалист по энергобезопасности Джон Робертс (John Roberts).

"Я не думаю, что ITGIбудет выбран. У этого проекта очень много проблем", - сказал Trendпо телефону Робертс.

По его словам, трубопровод слишком мал и имеет меньше всего гибкости в плане расширения пропускной способности.

Кроме того, как сказал Робертс, отрицательной чертой этого проекта является то, что он состоит из нескольких частей.

"До тех пор, пока проект представляет собой комбинацию из нескольких маршрутов, его реализация маловероятна",- сказал Робертс.

Что касается других трубопроводных проектов - Набукко, ТАР, а также предложенное недавно компанией BPновое направление экспорта газа в Юго-Восточную Европу, Робертс считает, что их нельзя рассматривать в изоляции от предложений, представленных консорциуму по разработке Шах-Дениз.

"Мы не знаем о предложениях, которые были представлены", - сказал Робертс.

На прошлой неделе акционеры трубопроводных проектов, ориентированных на транспортировку в Европу азербайджанского газа в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", представили азербайджанской стороне окончательные предложения.

Трубопроводные проекты "Набукко", ITGI и TAP представили свои предложения консорциуму, занимающемуся разработкой месторождения.

Посредством проекта, который будет выбран, азербайджанская сторона намерена поставлять в Европу до 10 миллиардов кубометров газа в год в рамках второй фазы "Шах Дениз".

Консорциум будет рассматривать представленные предложения в соответствии с рядом объявленных ранее критериев, среди которых коммерческая привлекательность, возможность реализации проекта с технической и финансовой точек зрения, инженерно-проектировочные работы, рациональная эксплуатация, координация действий и прозрачность, возможность поэтапного расширения и другие критерии.

Как сказал Робертс, трудно судить, какой из трубопроводов наиболее перспективный и имеет больше преимуществ, до тех пор, пока мы не знаем насколько они соответствуют установленным критериям по покупке азербайджанского газа.

Что касается нового направления экспорта азербайджанского газа, предложенного BP ,эксперт считает, что Азербайджан может заинтересоваться этим вариантом, если ему будет предложена выгодная цена за газ.

Тэги:
Лента

Лента новостей