...

"Узбекэнерго" до конца года завершит энергопроект в Самаркандской области

Энергетика Материалы 11 октября 2011 14:04 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" до конца 2011 года завершит реализацию проекта стоимостью 34,2 миллиона долларов по строительству объектов внешнего электроснабжения Зармитанского золотоизвлекательного комплекса - новой сырьевой базы Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) в Самаркандской области.

Узбекистан, Ташкент, 11 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" до конца 2011 года завершит реализацию проекта стоимостью 34,2 миллиона долларов по строительству объектов внешнего электроснабжения Зармитанского золотоизвлекательного комплекса - новой сырьевой базы Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) в Самаркандской области, сообщил Trend во вторник источник в руководстве компании.

Проектом предусмотрено строительство подстанций "Иштыхан" в 220 кВ и "Горнорудная" в 110 кВ с врезкой высоковольтной линии (ВЛ) протяженностью 86,4 км.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ведется монтаж технологического оборудования на подстанциях, на ВЛ идут работы по установке опор и монтажу проводов.

Проект реализуется за счет собственных средств "Узбекэнерго" и направлен на бесперебойное снабжение электроэнергией Зармитанского золотоизвлекательного комплекса.

Зармитанский золотоизвлекательный комплекс базируется на месторождениях Зармитан, Гужумсай, Промежуточное и Каракутан Самаркандского золоторудного района.

Как сообщалось ранее, с 2006 года Навоийский ГМК поэтапно реализует проект по освоению Зармитанской золоторудной зоны общей стоимостью порядка 330 миллионов долларов.

Проект предусматривает строительство горнорудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны, в том числе расширение рудника на месторождении Зармитан, строительство рудников на месторождениях Гужумсай и Промежуточное, а также строительство золотоизвлекательной установки (ГМЗ-4).

Финансирование проекта ведется за счет собственных средств комбината.

В рамках первого этапа в переработку будет вовлечен один миллион тонн руды, на втором - 1, 4 миллиона тонн, на третьем - 1, 8 миллиона тонн руды.

По предварительным данным, выход золота, добываемого на месторождениях Зармитанской золоторудной зоны, составит порядка 10 тонн.

Весь проект планируется завершить в 2012 году.

По данным Госкомгео Узбекистана, запасы месторождений Зармитан и Гужумсай оцениваются в 20 миллионов тонн руды при среднем содержании золота 10 г/т.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. В составе комбината действуют также два золотоизвлекательных завода - ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.

Навоийский ГМК является также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

Тэги:
Лента

Лента новостей