...

Проекты "Южного газового коридора" обрели четкие очертания

Энергетика Материалы 27 октября 2011 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Подписание межправительственного соглашения о транзите газа между Азербайджаном и Турцией прояснило многие остававшиеся неясными моменты в реализации проектов "Южного газового коридора" и придало им четкие очертания, сказал Trend в четверг по телефону аналитик Ассоциации турецких энергетиков Сеид Али Дашдан.

"Турция и Азербайджан подписали соглашение, которое ответит на многие вопросы, связанные с проектами "Южного газового коридора", - сказал Дашдан.

По словам аналитика, это соглашение нужно рассматривать не только как вклад в экономику Турции и Азербайджана, но и как долгожданный шаг к обеспечению энергетической безопасности Европы.

"В первую очередь, данное соглашение определит энергетическое будущее Европы", - сказал Дашдан.

По его мнению, Турция получит от этого соглашения также политическую выгоду, поскольку оно повысит престиж Турции и внесет огромный вклад в экономику страны.

"Азербайджанский газ будет поставляться в Европу через территорию Турции, и, учитывая то, что Турция в течение последних нескольких лет стремится к членству в ЕС, это соглашение имеет для страны еще и политическое значение", - сказал Дашдан.

Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, в который входят вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии "Шах Дениз", объемов поставок газа в Турцию с этого месторождения после 2017 года, а также транзитное соглашение для транспортировки азербайджанского газа через Турцию.

Транзитное соглашение необходимо для реализации проектов транспортировки азербайджанского газа в Европу в рамках "Южного газового коридора".

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров. Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Тэги:
Лента

Лента новостей