Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортировала в январе-октябре из порта Супса более 2,25 миллиона тонн нефти против 2,45 миллиона тонн в январе-октябре прошлого года, говорится в сообщении распространенном SOCAR во вторник.
Нефть в Супсу доставляется по нефтепроводу "Баку-Супса".
Как говорится в сообщении, в октябре из Супсы компанией SOCAR было экспортировано 161,67 тысяч тонн нефти.
Всего в 2010 году SOCAR экспортировала по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса 2,84 миллионов тонн легкой азербайджанской нефти добываемой с месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) против 2,79 миллионов тонн в прошлом году.
В 2007 году нефть в этом направлении не отгружалась из-за проведения ремонтных работ на трубопроводе с ноября 2006 года. В середине 2008 года началось заполнение трубопровода нефтью, однако, из-за грузино-осетинского конфликта этот процесс был приостановлен. Транспортировка нефти по данному трубопроводу была восстановлена в начале ноября 2008 года.
Оператором трубопровода Баку-Супса является компания BP.