...

Страны ОБСЕ обсудят в Ашхабаде вопросы интеграции энергорынков

Энергетика Материалы 3 ноября 2011 12:19 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в четверг начинает работу двухдневная международная конференция под названием "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности", сообщает в четверг официальный туркменский источник.
Страны ОБСЕ обсудят в Ашхабаде вопросы интеграции энергорынков

Туркменистан, Ашхабад, 3 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в четверг начинает работу двухдневная международная конференция под названием "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности", сообщает в четверг официальный туркменский источник.

В качестве организаторов выступают МИД и миннефтегаз Туркменистана.

Согласно информации, "представительный энергетический форум проводится в целях дальнейшего расширения взаимодействия в вопросах энергетической безопасности между странами-участницами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)".

В конференции ожидается участие представителей крупных нефтегазовых компаний, международных организаций, политических и дипломатических кругов стран-членов ОБСЕ.

На повестке дня - вопросы эффективности функционирования глобальной энергетической системы, взаимодействия стран-производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов, развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса Туркменистана, сотрудничества в области переработки энергоресурсов, обмена новейшими технологиями, взаимодействия в инвестиционной сфере, а также вопросы энергосбережения, использования альтернативных источников энергии.

Инициативу проведения мероприятия в Ашхабаде президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов озвучил на высоком саммите стран-участниц ОБСЕ, проходившем в декабре 2010 года в Астане (Казахстан).

По его мнению, целесообразно активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Официальный Ашхабад считает, что "важнейшим направлением, на котором необходимо сосредоточить усилия ОБСЕ, видится обеспечение безопасности международных поставок энергоносителей".

"Актуальность этой проблемы сегодня уже не подвергается сомнению", - сказал в ходе выступления туркменский руководитель, чьи слова приводились в местной прессе.

Этот вопрос затрагивает жизненные интересы большинства членов ОБСЕ, напрямую влияет на устойчивость геостратегической ситуации на континенте, сказал президент.

Бердымухамедов также отметил, что необходимо выходить "на новый уровень осмысления современных реалий в этой сфере, отказаться от политизации вопросов энергопоставок, наладить честное, равноправное и прозрачное партнерство".

По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. В декабре 2009 года был введен в эксплуатацию газопровод из Туркменистана в Китай, в январе 2010 года появилась дополнительная ветка в Иран, что позволило расширить рынок сбыта для поставок туркменских энергоносителей, который был замкнут на России.

Тэги:
Лента

Лента новостей