...

США поддержат проект любого трубопровода в рамках Южного газового коридора – госдеп (версия 2)

Энергетика Материалы 15 ноября 2011 19:06 (UTC +04:00)
США поддержат проект любого трубопровода в рамках Южного газового коридора
США поддержат проект любого трубопровода в рамках Южного газового коридора – госдеп (версия 2)

Добавлены подробности после четвертого абзаца и бэкграунды по проектам (первая версия опубликована в 18:20)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

США поддержат проект любого трубопровода в рамках Южного газового коридора, сказал спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар во вторник на пресс-конференции в Баку.

По его словам, более предпочтительно начать с трубопровода меньшей пропускной способности, который может быть расширен, когда будут доступны новые объемы газа.

"Очень важно, чтобы консорциум "Шах Дениз" выбрал меньший трубопровод, который может быть расширен в будущем", - сказал Морнингстар.

По его словам, выбор трубопровода должен быть коммерчески выгодным.

Говоря о проекте газопровода "Набукко", Морнингстар отметил, что США продолжают оказывать политическую поддержку этому проекту.

"Реализация проекта будет выгодна как с политической, так и стратегической точки зрения", - сказал Морнингстар.

По его словам, если "Набукко" будет построен и американские компании будут вовлечены в процесс его строительства, появится вероятность того, что американский Exim bank профинансирует их работу.

Касательно транспортировки иракского газа по Южному газовому коридору Морнингстар сказал, что сегодня трудно сказать, когда он будет доступен.

"Но я уверен, что когда-нибудь в будущем это (транспортировка иракского газа) будет осуществлена", - сказал он.

В конце октября Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, в который входит транзитное соглашение о транспортировке азербайджанского газа через Турцию, предполагающее поставку в Европу с месторождения "Шах Дениз" 10 миллиардов кубометров газа в год.

Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, SOCAR - 10 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов.

Проект газопровода "Набукко" является одним из проектов Южного газового коридора, который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве осинового источника газа для этого проекта.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Лента

Лента новостей