...

Отказ Болгарии от Трансбалканского трубопровода повысит значимость проекта Самсун-Джейхан

Энергетика Материалы 8 декабря 2011 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Отказ Болгарии от участия в проекте Трансбалканского трубопровода (нефтепровод Бургас - Александруполис) повысит значимость проекта Самсун-Джейхан для России, считает аналитик турецкого Международного исследовательского центра (USAK) Хасан Селим Озертем.

"Проект Самсун-Джейхан на данный момент может стать альтернативным вариантом транспортировки российской нефти в Средиземное море", - сказал Trend в четверг Озертем.

По мнению эксперта, Россия, предпочитавшая Трансбалканский трубопровод для поставок нефти в Средиземное море, после проблем, возникших с этим проектом, может задуматься об участии в проекте Самсун-Джейхан.

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил накануне, что Болгария прекращает участие в проекте Трансбалканского трубопровода.

Соглашение о строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис было подписано между Россией, Грецией и Болгарией 15 марта 2007 года. Маршрут нефтепровода должен был пройти от болгарского города Бургас на берегу Черного моря до греческого Александруполиса на берегу Эгейского моря. Этот нефтепровод должен был обеспечивать поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии в обход турецкого Босфорского пролива.

По словам Озертема, проект Трансбалканского трубопровода изначально имел некоторые проблемы в реализации: во-первых, малым является объем прокачки этого трубопровода, во-вторых, представляет собой сложный процесс загрузка танкеров с нефтью в Эгейском море.

"Россия и Болгария около года вели переговоры по поводу реализации проекта и никак не могли придти к договоренности", - сказал он.

Отказ Болгарии от участия в проекте может быть обусловлен разногласиями с Россией по поводу контроля над трубопроводом, который планировалось передать российской стороне, и опасениями Болгарии по поводу того, что прохождение трубопровода через южную часть страны может нанести ущерб туристическим зонам.

Трубопровод "Самсун-Джейхан" рассчитан на прокачку 60-70 млн. тонн нефти в год. Он позволит транспортировать нефть в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.

В проекте участвуют российские компании "Транснефть", "Совкомфлот" и "Роснефть". Турецкую сторону представляет группа Calik. Помимо этого, в строительстве и эксплуатации нефтепровода принимает участие итальянская Eni.

Осенью этого года "Транснефть" заявила о заморозке переговоров по нефтепроводу из-за его экономической нецелесообразности.

Согласно проведенным исследованиям, одна тонна нефти, поставляемой в рамках проекта, будет стоить 19-20 долларов, тогда как транспортировка через турецкие проливы обходится в шесть-восемь долларов за тонну.

Лента

Лента новостей