...

Необходимо принять решения по наделению структурных подразделений «КазМунайГаза» статусом юридических лиц - Назарбаев

Энергетика Материалы 23 декабря 2011 08:00 (UTC +04:00)
Правительству, Фонду национального благосостояния «Самрук - Казына» необходимо принять решения по наделению структурных подразделений Национальной компании «КазМунайГаз» статусом юридических лиц. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг во время рабочей поездки в Мангыстаускую область, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу Президента РК.
Необходимо принять решения по наделению структурных подразделений «КазМунайГаза» статусом юридических лиц - Назарбаев

Правительству, Фонду национального благосостояния "Самрук - Казына" необходимо принять решения по наделению структурных подразделений Национальной компании "КазМунайГаз" статусом юридических лиц. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг во время рабочей поездки в Мангыстаускую область, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Глава государства отметил, что будут приняты все меры по восстановлению города Жанаозена, обеспечению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения города, а также по трудоустройству уволенных работников. Вместе с тем Президент подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения всех требований казахстанского законодательства, говорится в сообщении.

"Правительство, Фонд "Самрук-Казына", компания "КазМунайГаз" не выполнили мое поручение по своевременному решению трудового спора. К сожалению, они оказались не способны решить этот вопрос. В руководстве национальной компании и ее дочерних структур оказалось много случайных людей. Все это привело к снижению эффективности менеджмента. Поэтому я назначаю новым руководителем национальной компании "КазМунайГаз" Ляззата Киинова, а руководителем компании "РД КазМунайГаз" Алика Айдарбаева", - сказал глава государства.

Президент поручил Правительству всесторонне изучить действия уполномоченных правительственных структур, компании "КазМунайГаз" в данной ситуации и предоставить конкретные предложения по наказанию виновных, а также реформированию управленческой системы компании "КазМунайГаз", говорится в сообщении.

Как отметил Президент, Правительству, Фонду национального благосостояния "Самрук - Казына" необходимо принять решения по наделению структурных подразделений Национальной компании "КазМунайГаз" статусом юридических лиц. Это нужно для того, чтобы они могли оперативно решать социальные вопросы трудовых коллективов.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2010 году составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки).

Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, по состоянию на конец 2010 года, составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года Компания привлекла более 2 млрд. долларов США.

Международное агентство Standard&Poor's присвоило РД КМГ кредитный рейтинг "BBB-" в декабре 2011 года и подтвердило рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне "GAMMA-6" в сентябре 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей