...

Решение по TANAP важно для дальнейшей разработки месторождения "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 28 декабря 2011 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компании, входящие в консорциум по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, ожидают принятия окончательного решения по выбору маршрута поставок газа в Европу, сказал в среду Trend источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, скорейшее принятие окончательного решения по маршруту является важным с точки зрения планирования деятельности компаниями, входящими в консорциум, санкционирования второй стадии разработки "Шах Дениз" и организации работ в рамках этого проекта.

"Компании ожидают принятие этого важного для Азербайджана решения", - отметил источник.

Как ранее говорил глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, процесс принятия решения по выбору маршрута поставок азербайджанского газа в Европу может продлиться до первого квартала 2012 года. Ранее предполагалось, что решение будет принято до конца этого года.

По словам источника, важным с точки зрения реализации второй стадии "Шах Дениз" является принятие решения относительно строительства нового газопровода Trans Anadolu (TANAP), который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа из восточной части Турции в западную и далее в Европу.

Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был реализован к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз". Этот газопровод станет основой "Южного газового коридора".

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (объем запасов в 1,2 триллиона кубических метров) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Тэги:
Лента

Лента новостей