...

"ЛУКОЙЛ" добыла первый газ на юге Узбекистана

Энергетика Материалы 30 декабря 2011 10:59 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

"ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператор международных добывающих проектов российской НК "ЛУКОЙЛ", добыл первый газ в рамках реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке газовых запасов Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана), говорится в пятницу в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

"Компания добыла ранний газ на крупнейшем месторождении блока - "Джаркудук-Янги Кызылча", отмечается в сообщении.

Планируемая добыча на Джаркудуке на первоначальном этапе составит 1,1 миллиарда кубометров природного газа в год. Следующий этап обустройства - пуск установки комплексной подготовки газа на Джаркудуке и ввод в эксплуатацию крупных месторождений Адамташ и Гумбулак.

В рамках этого этапа планируется пробурить более 40 добывающих скважин, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора и подготовки газа, газопровод товарного газа, конденсатопровод, вахтовый поселок, промысловую базу и объекты инженерной инфраструктуры. Объем инвестиций составит более 1,2 миллиарда долларов, планируемый уровень добычи газа - 5,8 миллиарда кубометров в год.

До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук (по предварительным данным, в 2011 году добыча составит 90 тысяч тонн).

В марте 2008 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd, включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане. СРП по данному проекту было подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле 2007 года. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан".

На контрактной территории расположено семь нефтегазоконденсатных месторождений. Геологические запасы группы месторождений по категории С1 составляют около 100 миллиардов кубометров газа и около шести миллионов тонн жидких углеводородов.

Доказанные запасы блока на начало 2011 года составляли 1,417 триллиона кубических футов газа и около 23 миллионов баррелей нефти и конденсата. В 2010 году на блоке была завершена сейсморазведка 2D и 3D, обеспечившая прирост запасов, выявившая несколько перспективных структур и открывшая два новых месторождения - Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас.

Осенью 2007 года "ЛУКОЙЛ" начал добычу газа в Узбекистане в рамках другого СРП - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", подписанного в 2004 году. В 2010 году компания довела добычу газа в этом проекте до трех миллиардов кубометров. В 2012 году добыча на газовом промысле Хаузак-Шады может вырасти до четырех миллиардов кубометров газа в год, по данным компании.

Как сообщалось ранее, "ЛУКОЙЛ" к 2017 году планирует увеличить добычу газа в проектах в Узбекистане в шесть раз, по сравнению с 2010 годом - до 18 миллиардов кубометров.

По данным НК "ЛУКОЙЛ", на сегодня в указанные два проекта СРП общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов инвестировано порядка 1,5 миллиарда долларов. Согласно прогнозам государственной инвестиционной программы Узбекистана на 2011 год, "ЛУКОЙЛ" в текущем году инвестирует в реализацию данных проектов 827,2 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей