...

Вопрос создания в Азербайджане техкомитета по нефти и газу остается открытым

Энергетика Материалы 16 февраля 2012 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Процедура создания Технического комитета по нефти и газу при государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана может завершиться в течение 2012 года, сообщили Trend в четверг в комитете.

По его словам, работы и переговоры в рамках создания техкомитета продолжаются.

"Вопрос создания технического комитета по нефти и газу остается открытым, и говорить о точных сроках сложно. Но в течение этого года он может быть создан", - сказал источник.

По словам, сказанным ранее главой отдела технического регулирования и стандартизации Госкомитета Сабигом Абдуллаевым, в состав технического комитета войдут семь подкомитетов. Технический комитет - это форум всех заинтересованных сторон, государственных и негосударственных органов, производителей и продавцов нефти и газа. Председательствовать в комитете будет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В Азербайджане в этой области действуют как национальные стандарты AZS, так и региональные - ГОСТ

Комитет будет пересматривать все существующие стандарты в области нефти и газа, и определять, соответствуют ли они требованиям времени. В случае несоответствия будет определяться, какие именно стандарты должны применяться в Азербайджане в нефтегазовой сфере, начиная от бурения и завершая производством нефтепродуктов. Затем будет подготовлен план мероприятий, на основании которого в течение нескольких лет весь фонд стандартов Азербайджана в области нефти и газа будет обновлен.

Лента

Лента новостей