...

Трубопровод между Грецией и Италией важен для безопасности поставок в Юго-Восточную Европу - DEPA

Энергетика Материалы 27 февраля 2012 15:08 (UTC +04:00)
Интерконнектор между Грецией и Италией (IGI) - часть системы ITGI, является чрезвычайно важным элементом для безопасности поставок в Юго-Восточную Европу
Трубопровод между Грецией и Италией важен для безопасности поставок в Юго-Восточную Европу - DEPA

Азербайджан, Баку, 27 февраля / Trend Э.Таривердиева /

Интерконнектор между Грецией и Италией (IGI) - часть системы ITGI, является чрезвычайно важным элементом для безопасности поставок в Юго-Восточную Европу, сообщил в понедельник в интервью EurActiv председатель IGI Poseidon и исполнительный директор газового акционерного общества Греции (DEPA) Гарри Сачинис.

"Интерконнектор между Грецией и Италией является чрезвычайно важным для безопасности поставок газа в Юго-Восточную Европу, так как в случае каких-либо нарушений, всегда будет в наличии трубопровод, соединяющий Грецию и Италию. Это означает, что Юго-Восточная Европа может воспользоваться резервным трубопроводом, как в направлении Италии, так и в реверсном режиме - из Северной Африки в Италию и Грецию и в Юго-Восточную Европу", - сказал Сачинис.

По его словам, строительство IGI будет завершено в 2014 году, что позволит осуществлять поставки каспийского газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

ITGI является одним из проектов "Южного газового коридора", который предусматривает поставки доставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС.

Ранее в этом месяце консорциум "Шах Дениз" исключил ITGI из списка проектов, которые будут рассматриваться для экспорта азербайджанского газа в европейские страны, и сделал TAP (Трансадриатический газопровод) приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию. Такое решение было принято в соответствии с ранее объявленными критериями для проекта экспорта газа с "Шах Дениз-2" в европейские страны.

Касательно TAP Сачинис сказал, что проект не имеет всех необходимых лицензий и разрешения для того, чтобы быть готовым к тому сроку, которое необходимо "Шах-Дениз-2", чтобы принять окончательное инвестиционное решение.

"И это ключевой вопрос, так как, если проект затягивается из-за отсутствия соответствующих разрешений регулирующих органов, лицензий и межправительственных соглашений, которые уже имеются у ITGI, это приведет к риску задержки реализации "Шах Дениз-2", - сказал Сачинис.

Проектная мощность ITGI составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год. Проект разрабатывается Edison SpA (EDN.MI) и DEPA.

TAP является одним из проектов "Южного газового коридора", который призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Газ, добытый в ходе второго этапа азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для TAP.

На 1 октября TAP, наряду с другими проектами "Южного газового коридора", представил окончательные предложения консорциуму "Шах Дениз".

Лента

Лента новостей