...

В Узбекистане началось строительство газохимического комплекса с участием сингапурской Indorama Group

Энергетика Материалы 2 марта 2012 14:24 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 марта /корр. Trend Д.Азизов/

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" совместно с сингапурской Indorama Group приступила к реализации проекта по строительству газохимического комплекса мощностью 400 тысяч тонн полиэтилена ежегодно на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в Кашкадарьинской области на юге страны, сообщил Trend в пятницу источник в правительстве республики.

Финансирование проекта общей стоимостью более 2,5 миллиарда долларов предусмотрено за счет НХК "Узбекнефтегаз", кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ), кредитов международных финансовых институтов и инвестиций сингапурской компании.

В частности, в текущем году "Узбекнефтегаз" и ФРРУ выделят на реализацию проекта 50 миллионов долларов, столько же средств предоставит Indorama Group, уточнил собеседник агентства.

Срок строительства ГХК - три года, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2015 года.

Мубарекский ГПЗ - дочернее предприятие АК "Узнефтегаздобыча", структурное подразделение Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.

Как сообщалось ранее, в 2011 году Мубарекский ГПЗ увеличил производство сжиженного газа почти в два раза - до 15 тысяч тонн.

Всего в прошлом году ГПЗ переработал 27,65 миллиарда кубометров природного газа. Помимо сжиженного газа, завод произвел 298,4 тысячи тонн стабилизированного газового конденсата и 347,8 тысячи тонн серы.

В настоящее время ГПЗ реализует программу модернизации и технического перевооружения производства. В частности, ведется строительство седьмой очереди сероочистки в составе трех универсальных блоков общей мощностью шесть миллиардов кубометров газа в год. Первый блок мощностью производства 300 тысяч кубометров природного газа в час был введен в эксплуатацию в августе прошлого года.

Помимо этого, завод завершает строительство установки для получения пропанбутановой смеси (УПБС) стоимостью 244 миллиона долларов. При выходе установки на проектную мощность на ней будут ежегодно перерабатываться 12 миллиардов кубометров природного газа и производиться до 258 тысяч тонн сжиженного газа и до 125 тысяч тонн газового конденсата. Более 80 процентов продукции планируется экспортировать.

Ввод УПБС на Мубарекском ГПЗ позволит удвоить производство сжиженного газа в республике и обеспечит Узбекистану возможность войти в число мировых поставщиков сжиженного газа.

Всего в нынешнем году предусмотрено освоить более 280 миллионов долларов в ходе реализации проектов, включенных в программу модернизации производства на Мубарекском ГПЗ.

По данным Госкомстата республики, Узбекистан в 2011 году снизил объем добычи нефти на 5,8 процентов, по сравнению с показателем 2010 года - до 1,889 миллиона тонн, газового конденсата - на 9,8 процентов - до 1,696 миллиона тонн, добыча природного газа снизилась на 4,4 процента - до 63,04 миллиарда кубометров.

Производство углеводородных сжиженных газов снизилось в прошлом году на 1,3 процента, до 258,5 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей