...

SOCAR завершила проект по надежным поставкам сырья на химзавод

Энергетика Материалы 6 марта 2012 10:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начал поставку нафты по магистральному трубопроводу на завод "Этилен-Полиэтилен", говорится в сообщении, распространенном во вторник SOCAR.

Согласно информации, если раньше поставка нафты на завод осуществлялась посредством железной дороги, то после проведенных работ стала возможна поставка сырья на химическое предприятие по магистральному трубопроводу протяженностью 60 километров.

Согласно проекту, по этому трубопроводу ежегодно планируется транспортировка 910 тысяч тонн нафты и сжиженного газа.

Завод "Этилен-Полиэтилен" находится на балансе производственного объединения "Азерикимья", которое также входит в состав SOCAR.

Проведенные на заводе работы являются вторым этапом реализации проекта надежных поставок сырья завода "Этилен-Полиэтилен". На первом этапе для транспортировки сухого газа с одного предприятия на другое трестом "Нефтегазстрой" были проведены работы по прокладке 60-километрового трубопровода. Также для обеспечения транспортировки сухого газа на нефтеперерабатывающем заводе были проведены необходимые работы по реконструкции. Предусмотрено, что ежегодный объем поставок сухого газа на завод "Этилен-Полиэтилен" составит 92 тысячи тонн.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim . Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей