...

SOCAR огласила планы по газификации в Грузии

Энергетика Материалы 12 марта 2012 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках программы газификации регионов Грузии, реализуемой компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), количество новых (потенциальных) абонентов достигнет 200 тысяч, сообщил Trend в понедельник источник в SOCAR Energy Georgia.

По итогам 2011 года, в рамках программы газом было обеспечено более 125 тысяч абонентов.

SOCAR Energy Georgia представляет интересы Госнефтекомпании в Грузии.

По словам источника, объем инвестиций, вложенных в реализацию программы газификации, составляет 106 миллионов долларов. Согласно планам, на реализацию программы, а также работы по реконструкции планируется затратить еще 60 миллионов долларов.

Ранее договор, подписанный между компанией SOCAR и правительством Грузии по трехлетней программе газификации регионов этой страны, был продлен еще на один год.

По договору, подписанному с правительством Грузии, компания SOCAR Georgia Gas (дочерняя компании SOCAR Energy Georgia) должна газифицировать не менее 150 тысяч новых (потенциальных) абонентов и инвестировать в процесс газификации в стране не менее 40 миллионов долларов. Однако выяснилось, что инвестиции значительно превысят этот объем.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был увеличен.

По словам источника, все вышеуказанные хозяйства ранее были ликвидированы, и на их базе было сформировано семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей