...

В Таджикистане объявление о повышении цен на электроэнергию вызвало недовольство в обществе

Энергетика Материалы 13 марта 2012 09:33 (UTC +04:00)
Власти Таджикистана объявили о повышении с первого апреля тарифов на электроэнергию, в среднем на 20 процентов.
В Таджикистане объявление о повышении цен на электроэнергию вызвало недовольство в обществе

Власти Таджикистана объявили о повышении с первого апреля тарифов на электроэнергию, в среднем на 20 процентов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель государственного энергохолдинга-монополиста "Барки Тоджик" Нозирджон Едгори, комментируя постановление правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, "согласно документу повышение цен за электроэнергию, которое коснется всех потребителей, осуществлено в рамках проведения реформы в энергетической отрасли и согласно рекомендациям Всемирного банка, с которым в 2006 году правительство подписало Меморандум о сотрудничестве".

Вместе с тем, решение властей о новом витке цен на электроэнергию при отсутствии альтернативных источников тепла и топлива вызвало негативную реакцию в обществе. Сегодня Политсовет партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), второй по численности и влиянию после правящей Народно-демократической партии политической силы, распространил заявление с требованием к правительству отменить постановление, "поскольку это может отрицательно сказаться на уровне жизни народа, и так находящегося в тяжелом положении".

Руководство партии считает, что "власти отводят от себя ответственность перед народом Таджикистана, приводя рекомендации международных организаций в качестве причин повышения тарифов на электроэнергию". По мнению Политсовета ПИВТ, "вопросы ценообразования должны решаться с учетом уровня жизни народа". По оценке ООН, более половины 7,5-миллионного населения страны живет за чертой бедности. Минимальная среднемесячная зарплата в стране составляет чуть более 15 долларов.

Тема предстоящего повышения цен на электроэнергию бурно обсуждается пользователями социальной сети "Фейсбук", доступ к которой после недельной блокировки властями был возобновлен 9 марта.

Лента

Лента новостей