...

Азербайджан завершает технические работы на газопроводе ведущем в Россию

Энергетика Материалы 13 марта 2012 14:36 (UTC +04:00)
Азербайджан завершает работы по регулированию давления на газопроводе Моздок-Казимагомед
Азербайджан завершает технические работы на газопроводе ведущем в Россию

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан завершает работы по регулированию давления на газопроводе Моздок-Казимагомед, сказал во вторник Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, в связи с проводимыми работами поставка газа в российском направлении временно приостановлена.

"Работы завершатся в ближайшее время, и подача газа будет полностью восстановлена", - отметил источник.

Как говорил ранее источник в правительстве, подача газа из Азербайджан в Россию приостановлена из-за ремонтных работ проводимых на газопроводе. Поставки газа по другим экспортным направлениям осуществляются в нормальном режиме. В частности, около 12 миллионов кубометров ежесуточно поставляется в Турцию, а около пяти миллионов кубометров в Грузию.

Контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом" был подписан в Баку 14 октября 2009 года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала.

Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с 1,5 до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января этого года.

Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей