...

Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделил $53,5 млн. на дообустройство месторождения

Энергетика Материалы 27 марта 2012 14:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 марта/ корр. Trend Д. Азизов/

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) предоставил Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" кредит в размере 53,5 миллиона долларов на дообустройство газового месторождения "Алан" (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана), сообщил Trend во вторник источник в правительственных кругах республики.

Собеседник агентства уточнил, что кредит выделен сроком на десять лет, включая трехлетний льготный период под годовую процентную ставку в 2,25 процента.

Средства кредита будут направлены на закупку импортного технологического оборудования.

Проект по дообустройству месторождения "Алан" общей стоимостью 178,3 миллиона долларов предусматривает строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) мощностью 1,5 миллиарда кубометров газа в год, а также бурение скважин с применением современных технологий.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года руководство страны приняло решение об ускорении реализации ряда проектов по обустройству газовых месторождений. В частности, проект по дообустройству месторождения "Алан" должен быть сдан с ускорением на один год - в 2014 году против ранее намеченной сдачи в 2015 году.

В начале марта НХК "Узбекнефтегаз" объявила тендер на строительство и инжиниринг ДКС максимальной стоимостью 77,7 миллиона долларов, итоги конкурса планируется подвести во втором квартале 2012 года.

Финансирование проекта, помимо кредита ФРРУ, будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" на 89,2 миллиона долларов и кредитов узбекских банков - 35,6 миллиона долларов.

Месторождение "Алан" эксплуатируется со второй половины 70-х годов. Его запасы не разглашаются.

В 2007-2009 годах НХК "Узбекнефтегаз" реализовала аналогичные проекты по обустройству двух других крупных месторождений в Кашкадарьинской области - "Зеварды" и "Памук" стоимостью около 170 миллионов долларов. В рамках проектов также были построены две ДКС общей мощностью семь миллиардов кубометров газа в год.

По данным НХК "Узбекнефтегаз", монопольного оператора нефтегазового комплекса Узбекистана, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на сегодня составляют 2,517 млн. тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходятся на запасы газа.

На начало 2011 года в Узбекистане было открыто 232 месторождения углеводородного сырья, в том числе 183 - газовых. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 - подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

В 2011 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 2,1 процента - до 60,112 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей