...

В Узбекистане создается предприятие по производству оборудования для АЗС

Энергетика Материалы 28 марта 2012 16:05 (UTC +04:00)

Узбекистан Ташкент, 28 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская CIMC Enric Holding Ltd и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" до конца 2012 года планируют создать совместное предприятие по производству оборудования для газомоторных заправочных станций, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, стороны подготовили предварительное ТЭО проекта, предусматривающего выпуск оборудования (автоматические системы, системы топливоподачи) для автогазонаполнительных станций (АГНКС) мощностью до 100 комплектов ежегодно. Производственные мощности планируется разместить на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои".

Учредительные документы по созданию СП на паритетных началах планируется подписать после одобрения ТЭО проекта в правительстве в четвертом квартале текущего года. Ввод производства в эксплуатацию намечен к концу 2014 года.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 15 миллионов долларов будет осуществляться за счет средств учредителей СП.

Как сообщалось ранее, в 2007 году правительство Узбекистана приняло программу поэтапного перевода автомобильного транспорта в Узбекистане на газомоторное топливо.

В частности, по всей республике планируется построить 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 АГЗС общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

По официальным данным, в настоящее время на газе работают порядка 15 процентов от общего количества зарегистрированного автотранспорта.
Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год.

В 2011 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 4,4 процента - до 63,04 миллиарда кубометров, производство углеводородных сжиженных газов на 1,3 процента - до 276,6 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей