...

Бишкек ждет решения Баку о месте строительства НПЗ SOCAR

Энергетика Материалы 28 марта 2012 16:55 (UTC +04:00)
Бишкек ждет решения Баку касательно места строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане, сообщил Trend в среду президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend В. Жаворонкова/

Бишкек ждет решения Баку касательно места строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане, сообщил Trend в среду президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

"В вопросе строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане дело за азербайджанской стороной", - сказал Акенеев.

По его словам, в ходе визита в страну азербайджанской делегации во главе с вице-президентом SOCAR по переработке Давидом Мамедовым было представлено несколько вариантов мест под строительство НПЗ на юге республики.

"Как только азербайджанская сторона выберет место под НПЗ, она может начинать строить и эксплуатировать свой объект", - сказал Акенеев.

По его словам, премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов утвердил состав делегации, которая, как ожидается, в скором времени совершит визит в Азербайджан, где будет обсуждать широкий спектр вопросов, включая энергетические.

Накануне Кыргызстан посетил министр энергетики России Сергей Шматко. Ожидалось, что среди прочих вопросов стороны обсудят поставки российских нефтепродуктов в Кыргызстан. Ранее в прессе появились сообщения о том, что Россия планирует ввести монополию на поставки нефтепродуктов в Кыргызстан.

По словам Акенеева, поставки нефти Россией и Азербайджаном не будут взаимоисключать друг друга.

"Во время визита Шматко вопросы поставок нефтепродуктов из России практически не обсуждались", - сказал он.

Поставки нефтепродуктов из России не претерпели изменений, и Кыргызстан продолжает получать их без экспортных пошлин, и в том же объеме, сказал он.

По его словам, ожидается, что Кыргызстан и Россия проведут переговоры по этому вопросу после 10 апреля.

"Основной темой визита российской делегации было строительство энергетических объектов на территории Кыргызстана, таких как гидроэлектростанции, а также разработка месторождений нефти и газа на территории страны", - добавил Акенеев.

Планируется, что соглашения между сторонами по этому вопросу будут подписаны до 10 апреля.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане была достигнута сторонами 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева. Ожидаемый срок ввода НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.
Минимальная стоимость НПЗ, по предварительным данным, составит 100 миллионов долларов.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей