...

Для Греции будет проблемой заменить Иран другим экспортером нефти - ЕС

Энергетика Материалы 23 апреля 2012 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

Греция, очевидно, собирается заменить Иран другим экспортером нефти, однако, это станет проблемой для страны, сообщил Trend в понедельник экономический советник ЕС Мехрдад Эмади, комментируя возможные альтернативы для европейского потребителя нефти.

В начале апреля министр нефти Ирана Ростам Гасеми сообщил, что страна прекратила экспорт нефти в Грецию после того, как ранее Исламская Республика остановила продажу нефти двум греческим фирмам.

5 апреля, как сообщает Press TV, Иран прекратил поставки нефти двум основным нефтеперерабатывающим греческим фирмам - Hellenic Petroleum и Motor Oil Hellas, за их нежелание платить за покупку сырья.

"Иран может долго ждать выплат, иногда до шести месяцев, что не характерно для международных нефтяных сделок ", - сказал Эмади.

Советник отметил, что Греция будет искать другого поставщика нефти, однако, могут возникнуть проблемы с финансовыми операциями.

"Учитывая экономический кризис в Греции, это будет непросто. Это не тот товар, потребление которого Греция или любая другая страна может сократить. Таким образом, это может навредить и без того хрупкой экономике Греции", - сказал Эмади.

Санкции ЕС вступают в силу с 1 июля 2012 года, чтобы дать членам Евросоюза достаточно времени для приспособления к новым условиям и нахождения альтернативных источников нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей