...

В Кыргызстане иностранные инвесторы добыли первый баррель нефти

Энергетика Материалы 8 мая 2012 12:27 (UTC +04:00)
В Кыргызстане иностранные инвесторы добыли первый баррель нефти.

В Кыргызстане иностранные инвесторы добыли первый баррель нефти. Об этом сообщил генеральный директор нефтеразведочной компании "Чжуннен" Ту Синван на пресс - конференции во вторник, пишет КирТАГ.

"Китайскими специалистами с июня 2011 года в Кадамжайском районе Баткенской области был начал процесс бурения нефти, который дал положительные результаты. На скважине №1 глубиной (196 -198 метров) была произведена добыча с дебитом 0,84 куб. метров нефти. В итоге был добыт первый баррель нефти. Скважина №2 глубиной (342- 346 метров) на данный момент находится в разработке с дебитом 3, 33 куб. метров нефти", - сказал Ту Синван.

Как отметил Ту Синван, китайские специалисты в период с июня 2011 года до апреля 2012 года провели в Баткенской области разведку 4 скважин. Общая сумма инвестиций превысила $11 млн.

"Глубина бурения 4 скважин составила 4600 метров. В итоге пробуренные пласты нефти и газа показали, что есть перспективы для дальнейшей разведки нефти и газа. Наша компания намерена продолжить сотрудничество и соблюдать все законодательные акты Кыргызстана", - добавил Ту Синван.

По словам Ту Синвана, в этом году компания также провела сейсморазведку 800 кв. километров. В дальнейшем планируется также проведение разведки 11 тыс. кв. километров в зарегистрированных участках.

"В этом году мы планируем пробурить от 4 до 7 скважин", - заключил Ту Синван.

Напомним, в 2011 году ОсОО нефтеразведочная компания "Чжуннен" и корпорация "ЯнЧан" получили лицензию. В настоящее время ОАО "Баткеннефтегаз" полностью финансируется ОсОО разведывательной компанией "Чжуннен".

Лента

Лента новостей