...

Азербайджанские ученые приняли участие в международной конференции в Туркменистане

Энергетика Материалы 14 мая 2012 10:00 (UTC +04:00)
19-20 апреля 2012 года в городе Ашхабад Академией наук Туркменистана была проведена международная научная конференция под названием "Инновационные технологии комплексной переработки природных ресурсов Туркменистана".
Азербайджанские ученые приняли участие в международной конференции в Туркменистане

Азербайджан, Баку, 14 мая /Trend/

19-20 апреля 2012 года в городе Ашхабад Академией наук Туркменистана была проведена международная научная конференция под названием "Инновационные технологии комплексной переработки природных ресурсов Туркменистана". В работе конференции по приглашению Академии наук Туркменистана приняли участие представители различных стран мира, в том числе Азербайджана, Японии, Китая, России, Индии, Австрии, Финляндии, Румынии, Чехии и др.

На конференции выступили член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, доктор химических наук, профессор, директор Института нефтехимических процессов (ИНХП) Вагиф Аббасов с докладом "Химические реагенты, созданные Институтом нефтехимических процессов при Национальной академии наук Азербайджана для нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности" и доктор технических наук Хикмет Ибрагимов с докладом "Метаноловый завод - инновационные технологии в газовой промышленности". Оба эти выступления вошли в первую тройку докладов в отделении "Инновационные технологии в переработке углеводородных ресурсов Туркменистана и нефтехимии".

Представляем интервью с Вагифом Аббасовым по итогам конференции.

- Что вы можете сказать о прошедшей конференции?

- Считаю это успехом всей азербайджанской науки и выражаю благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за его внимание и заботу в отношении науки. Также хотел бы поблагодарить Президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова за проявленную заботу о науке и проведение этой грандиозной конференции, в которой мы приняли участие. В конференции участвовало множество ученых из Японии, Китая, России, Индии, Австрии, Финляндии, Румынии, Чехии и других стран, и я считаю замечательным, что оба азербайджанских доклада попали в первую тройку. Фактически, 21 век является веком химии газа. В связи с этим темы, обсуждаемые на международной научной конференции "Инновационные технологии комплексной переработки природных ресурсов Туркменистана", очень важны для Азербайджана и Туркменистана. В своем докладе, я, прежде всего, указал, что наши братские страны были в прошлом тесно связаны, и подчеркнул, что ряд туркменских ученых прошел школу ИНХП, и сегодня они занимают ответственные позиции в Туркменистане. Я также отметил, что ингибиторы коррозии и отложения солей, бактерицидные ингибиторы, деэмульгаторы, пеногенераторы для тушения пожара начали разрабатываться в ИНХП с 70-х годов прошлого века. Эти ингибиторы получили применение на нефтяных месторождениях Азербайджана, Российской Федерации, Казахстана, Туркменистана и Украины. С 1998 года исследовательские работы в этом направлении стали более интенсивными, были синтезированы новые реагенты, которые нашли свое применение на бакинских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях.

- Как вы представляете себе будущее отношений между Азербайджаном и Туркменистаном?

- Полагаю, что научные, культурные и экономические связи между нашими быстроразвивающимися братскими странами должны подняться на еще более высокий уровень. Туркменистан богат нефтяными и газовыми ресурсами, и ощущается необходимость в проведении научно-исследовательских работ в этом направлении. Сотрудничество ученых Азербайджана, приобретших большой многолетний опыт в области нефтехимии, и ученых Туркменистана является очень важным, и я считаю, что успешные шаги, предпринимаемые в этой области, могли бы содействовать развитию нефтехимической промышленности в каждой из наших братских стран.

- Что вы можете сказать о докладе вашего коллеги Хикмета Ибрагимова под названием "Метаноловый завод - инновационные технологии в газовой промышленности"?

- Хикмет Ибрагимов рассказал о работах, связанных с восстановлением нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане и довел до сведения участников, что требования, предъявляемые к топливу, стали более жесткими. Он заявил о мировой практике введения в состав бензина кислородсодержащих соединений с целью улучшения качественных показателей бензина, и отметил, что в рамках нефтехимического комплекса, решение о создании которого было принято в нашей стране, предусмотрено применение метил-трет-бутилового эфира. Сегодня метанол приобретает большое значение, как с экономической, так и с экологической точки зрения, и об этом говорили многие именитые ученые на многих международных конференциях. Меня радует, что мой коллега подготовил доклад на эту значительную тему. Работы по строительству метанолового завода в Азербайджане близятся к завершению, и в конце года предполагается запуск в эксплуатацию установки по производству метанола.

Туркменистан является страной, богатой газом, и поэтому здесь также можно получать метанол. Туркменистан мог бы воспользоваться опытом нашей страны. Наши ученые и бизнесмены готовы оказать помощь в любой технике. Участников очень заинтересовало то, что завод стоимостью 400 миллионов долларов, являющийся на 100% частным предприятием, строится ООО "Азербайджанская метаноловая компания" (AzMeCo), и мы с гордостью заявили, что азербайджанское правительство оказывает большую помощь частному бизнесу и создает благоприятные условия для его развития.

- Ваши впечатления о городе Ашхабад.

- Ашхабад - очень красивый, чистый город. Большая часть домов выложена белым мрамором, мне очень понравилось отношение людей друг к другу, к старикам. Я увидел братское отношение к азербайджанцам, прекрасное отношение к нашему посольству. Хочу также отметить, что посол Азербайджана в Туркменистане Вахдат Султанзаде пользуется большим авторитетом в Туркменистане. Исключительно благодаря его авторитету и большому уважению к нашей науке, президент Академии наук Туркменистана Мезилов провел с нами 45-минутную встречу, мы обсудили с ним возможности научного и организационного сотрудничества между двумя академиями, о чем я известил президента Национальной академии наук Азербайджана, академика Махмуда Керимова по возвращении в Баку. Хочу отметить, что мое приглашение в президиум пленарного собрания конференции и предоставление мне возможности выступить на открытии должно быть воспринято как истинно высокое уважение к нашей науке и нашему народу.

В завершение интервью Аббасов выразил глубокую благодарность министру иностранных дел Эльмару Мамедъярову и послу Азербайджана в Туркменистане Вахдату Султанзаде за оказанное внимание.

Тэги:
Лента

Лента новостей