...

RWE анализирует Набукко-West на соответствие стратегическим целям Европы

Энергетика Материалы 15 мая 2012 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Немецкая компания RWE анализирует детали новой концепции газопровода Набукко - Набукко-West и его способности соответствовать стратегическим целям Европы, сказала Trend Барбара Миндержан, директор по коммуникациям и связям с общественностью RWE Supply&Trading.

По словам Миндержан, планы по новому проекту трубопровода изменят общие условия Набукко.

"В настоящее время мы тщательно анализируем, сможем ли мы выполнить наши коммерческие и стратегические цели в этих условиях", сказала она.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров, его максимальная мощность - 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Nabucco West) консорциуму "Шах Дениз", в соответствии с которой маршрут трубопровода сократится (будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена). По некоторым данным, мощность трубопровода "Набукко" (31 млрд. кубометров) также может быть сокращена вдвое.

RWE однако считает, что первоначальная версия Набукко будет лучшим решением для всех заинтересованных сторон, поставщиков, инвесторов, клиентов, сети операторов.

"С оригинальным проектом Набукко RWE планирует обеспечить поставку такого количества Каспийского газа для Европы и Германии, сколько будет возможно," сказала Миндержан.

Она также подчеркнула, что предстоящее решения консорциумом "Шах Дениз" по маршруту трубопровода будет очень важным для компании.

Консорциум "Шах Дениз" в настоящее время рассматривает несколько вариантов для экспорта газа на европейские рынки, и в частности в Центральную Европу.

Для этого маршрута консорциум рассматривает два варианта - SEEP и Набукко-West. Выбор между этими двумя проектами будет сделан в июне.

Окончательное решение по трассе трубопровода для экспорта азербайджанского газа на европейский рынок ожидается в 2013 году.

Лента

Лента новостей