...

Ирак объявил крупный тендер на закачку воды в скважины

Энергетика Материалы 16 мая 2012 11:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак приглашает иностранные компании принять участие в тендере на закачку воды в нефтяные скважины для поддержания пластового давления, чтобы преодолеть спад производства на месторождениях Западная Курна, Маджнун, Румейла и Зубаир, сообщил в среду официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По его словам, тендер оценивается в миллиарды долларов, и победившая в тендере компания примет участие в обустройстве месторождений.

"Тендер будет завершен в ближайшее время, так как закачка воды и другие работы на скважинах на этих месторождениях должны начаться незамедлительно", - сказал Джихад.

В апреле Ирак увеличил экспорт нефти до 2,508 миллиона баррелей в сутки, что является рекордным показателем с 1989 года, сообщил ранее Trend Джихад.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей